Акция «Одна страна одна книга -2017»

23.09.2017г.  В рамках республиканской акции  «Одна страна - одна книга» центральная библиотека совместно с библиотекарями НСШ № 1 провели  вечер-портрет  «Наследие писателя», посвященное  творчеству  поэта  Султанмахмута  Торайгырова.  Цель мероприятия: формировать представления учащихся  о личности поэта; показать через его творчество волшебный мир поэзии; воспитывать уважение к поэту-гражданину, патриоту своей отчизны. Ведущие Попович Н.Н и Мустафина Б.К, рассказали ребятам о жизни  поэта, а также о главных мотивах его творчества. В течение всего мероприятия показывались слайды с изображением: самого поэта, его родных мест, необъятных просторов казахской земли. Далее вниманию ребят методистом Маковой Б.Ш. был прокомментирован   буктрейлер «Читаем С. Торайгырова».  Дополнила мероприятие  выставка с аналогичным названием, на которой была представлена литература о творчестве поэта, а также  произведения на казахском и русском языках.  В завершении мероприятия   библиотекарь  Вертела В.А.   предложила ребятам   принять участие в мини-конкурсе на выразительное чтение  отрывков из произведений  автора.   Самыми активными чтецами стали  Сарымова Карина, Жумабаева Азиза, Кирсанова Виктория, Кабатурина Виолетта, Аубакиров Рустам, Федоров Иван.   Все ребята принявшие участие в конкурсе  получили памятные подарки.  Подводя итог, учащиеся отметили, что  чтение стихов поэта высокой гражданственности и патриота - вызвало особые светлые чувства  гордости и любви к родине, к народу, к его языку. На мероприятие присутствовали  учащиеся 11 «А», и 11 «Б» классов (кл. руководитель Алибаева Д.А. и  Шремзер В.В.): 21 человек.

17.10.2017